Поздравляем c Днём международной солидарности трудящихся и с Праздником Великой победы!!!
График работы на праздничные дни -
1 и 9 мая мы не работаем!!!
28, 29, 30 апреля, 10, 11 и 12 мая мы работаем с 10-30 до 18-00!!!

Отправки: КСЭ - 2, 3, 6, 7, 8 мая, Почта - 3 и 8 мая!!!

Что нужно знать о совместимости матриц ноутбуков

Далеко не каждый владелец ноутбука знает о том, что в одной модели могут быть установлены абсолютно разныематрицы для ноутбука.

Из рекламы практически любого ноутбука создается впечатление, что матрица, установленная в нем, самая лучшая, и именно она обеспечивает идеальные показатели яркости, контрастности, обзора и т.д. Однако практика показывает, что отзывы об одной и той же модели ноутбука бывают разными: иногда пользователя не устраивает цветопередача, иногда – угол обзора, и дело здесь не только в субъективности восприятия.

Бросаясь «громкими» словами типа Glare Screen, Color-Shine (Glare-type), VESA like LED и др., производители стремятся показать, что установленные матрицы для ноутбуков – единственные и неповторимые, хотя на самом деле, если копнуть глубже, в 9 из 10 ноутбуках, выпускаемых в России, стоит обыкновенная матрица, у которой слегка изменено только покрытие поверхности. Соответственно и угол обзора, и остальные параметры у всех их одинаковые.

В большинстве случаев любую из таких матриц можно заменить без проблем, поскольку разные модели имеют от одного до пяти десятков аналогов! Получается, что замена матрицы ноутбука не вызовет трудностей, однако вести речь о каких-то уникальных оригинальных матрицах в нашей стране, увы, не приходится. Описывая свойства конкретной модели ноутбука, не имеет смысла опираться на технические характеристики оригинальной матрицы, поскольку в нем, скорее всего, стоит другая – неоригинальная матрица, которая, между тем, мало чем уступает оригинальной, если, разумеется, подобрана правильно.

Похожие статьи